ОБЪЯСНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАК РЕШАТЬ ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИЕ УР-НИЯ ТАКОГО ВИДА: SIN(Pi*x/6)=-(sqrt3)/2 и

СTG(pi*x/12)=-sqrt3

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Яна.

Для примера 
ctg ( \pi x/6)=- \sqrt{3}
ответ выражение под котангенсом равно - pi/6 плюс период функции pi*n (n из Z) 
и далее решаем как обычноле уравнение
 \pi x/6=- \pi /6 +  \pi n \\ x/6=-1/6 + n \\ x=-1+6n 

Отвечает Ишутина Анна.

Ctg(pix/6)=-корень из 3
pi/6+pi*n(n из z)
pix/6=-pi\6+pin
x/6=-1/6+n
x=-1+6n