Срочно решите Даю 40 баллов Баржа прошла по течению реки 64 км и повернув обратно, прошла еще 48

км, затратив на весь путь 8 часов.Найдите собственную скорость баржи, если течение реки 5 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Валерия.
По течению х часов, тогда против течения (8-х) ч. Скорость баржиобозначим за у. Составляем систему ур-ий: (У+5)х=64, (У-5)(8-х)=48; Из 1го ур-я выражаем х: х=64/(у+5); подставляем этот х во 2ое ур-е и решаем: (У-5)(8- 64/(у+5))=48; (У-5)(8у+40-64)/(у+5)=48; (У-5)(8у-24)=48 (у+5); 8 (у-5)(у-3)=48 (у+5); (У-5)(у-3)=6 (у+5); У^2-3у-5у+15=6у+30; У^2-14у-15=0; По теореме Виета у1=15, (у2=-1 <0-не решение в нашем случае, т.к. скорость не может быть <0 ); Значит, собств. скорость баржи равна 15 км/ч. (Х не ищем, т.к. на вопрос задачи ответ получен).