Скорый поезд проходит расстояние 360 км. На 3 часа быстрее, чем товарный. Найдите скорость каждого

их них, если товарный поезд проходит за 1ч на 20 км меньше, чем скорый за это же время

Ответы на вопрос

Отвечает Гармаш Ляна.
Пусть x – скорость скорого поезда, а y – скорость товарного поезда 
Тогда 360км скорый поезд проедет за 360/x, а товарный: 360/y. По условию: 360/х=360/y – 3 
За 1 час скорый поезд проедет 1х, а товарный: 1у. По условию: 1x=1y+20 
Получается система уравнений: 
360/х=360/y – 3 
х+у=20 
Отсюда: 
360у=360х-3ху 
х=у+20 
Отсюда: 
360у=360у+7200-3у^2-60y 
Отсюда: 3у^2+60y-7200=0, отсюда: y^2+20y-2400=0 
y1=40км/ч 
y2=-60км/ч – не подходит, т.к. отрицат. скоростей не бывает 
х = 40+20=60км/ч 
Ответ: скорость товарного поезда: 40км/ч, скорость скорого поезда: 60км/ч
думаю помогла,таблицей не написать слишком долго, думаю сам(сама) поймешь.