Две бригады работая вместе, выполняют работу за 6 ч. Одной первой бригаде на эту же работу

требуется, на 5 ч больше, чем одной второй. За какое время может выполнить всю работу каждая бригада, работая отдельно?

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Женя.

Задача на совместную работу. Вся работа = 1
1 бригада выполнит работу за х часов, в час делает 1/х раб.
2 бригада выполнит работу за у часов х - 5 часов , в час делает 1/(х-5)
работая вместе , бригады делают 1/6 работы в час.
1/х + 1/(х-5) = 1/6 |* 6(x(x-5)
6(x-5) + 6x = x(x-5)
6x -30 +6x = x² -5x
x²-17x +30 = 0
По т.Виета х1 = 2(не подходит по условию задачи)   и  х2 = 15
Ответ: 1-я бригада выполнит работу за 15 часов, 2-я бригада  за 10 часов