Два туриста одновременно вышли по одному маршруту.Первый половину времени движения шёл со скоростью

4 км\ч, а затем со скоростью 5 км\ч.Второй половину пути шёл со скоростью 4 км\ч, а затем-со скоростью 5 км\ч.Кто из туристов преодолел маршрут быстрее

Ответы на вопрос

Отвечает Ниськова Ангелина.

Первый: S = 4*(t1/2)  +  5*(t1/2) = 9t1/2

Отсюда время его движения: t1 = 2S/9.

Второй: t2 = S/(2*4)  +  S/(2*5)  =  S/8  +  S/10  = (5S + 4S)/40 = 9S/40

Сравним время t1 и t2:

t1/t2 = (2*40)/(9*9) = 80/81<1

Ответ: первый преодолел иаршрут быстрее.