Моторная лодка прошла 4км по течению и 1 км против течения за 20 минут.Найдите собственную скорость

лодки, если известно, что скорость течения реки 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Лигачёва Васса.
Х - скорость моторной лодки
х+2 - скорость по течению
х-2 - скорость против течения
20 мин = 1/3 час
4/(х+2)   +    1/(х-2) = 1/3
4(х-2)+(х+2)-(х^2-4) = 0
4х-8+х+2-х^2+4=0
х^2-5х+4=0
д = 25-16=9=3*3
х = (5+-3)/2=4 и 1
два ответа
4км/ч и 1 км/ч