Запишите комплексное число в стандартной тригонометрической форме : a)2+2√3i б) -3-2i


Ответы на вопрос

Отвечает Сухарь Влад.

a) 2+2\sqrt{3}i
Найдем модуль:
r=\sqrt{a^2+b^2}
r=\sqrt{2^2+{2\sqrt{3}}^2}=\sqrt{4+12}=\sqrt{16}=4
Найдем аргумент к.ч.:
\phi=arg {z}
\frac{a}{r}=cos\phi
\frac{2}{4}=cos\phi=>cos\phi=\frac{1}{2}=>cos\phi=\frac{\pi}{3}
\frac{b}{r}=sin\phi=>\frac{2\sqrt{3}}{4}=sin\phi=\frac{\sqrt{3}}{2}=>sin\phi=\frac{\pi}{3}
Запишем триг. форму к.ч. :
z=4*(cos\frac{\pi}{3}+sin\frac{\pi}{3}i)

b)-3-2i
Найдем модуль к.ч. :
r=\sqrt{a^2+b^2}
r=\sqrt{-3^2+(-2)^2}=\sqrt{9+4}=\sqrt{13}
Найдем аргумент к.ч. :
\phi=argz
\frac{a}{r}=cos\phi=>\frac{-3}{\sqrt{13}}=cos\phi=>cos\phi=-\frac{3\sqrt{13}}{13}
\frac{b}{r}=sin\phi=>\frac{-2}{\sqrt{13}}=sin\phi=>sin\phi=-\frac{2\sqrt{13}}{13}
Запишем триг. форму к.ч. :
z=\sqrt{13}*(cos(-\frac{3\sqrt{13}}{13})+sin(-\frac{2\sqrt{13}}{13})i)