Моторная лодка в 05:00 вышла из пункта А в пункт В, расположенный в 30 км от А. Пробыв в пункте В 2

часа, лодка отправилась назад и вернулась в пункт А в23:00 того же дня. Определите (в км/ч) скорость реки, если известно, что скорость лодки 4 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Девяткин Егор.

смотри, всего путешествие заняло 18 часов, из них 2 часа было проведено в пункте В, следовательно дорога заняла 16 часов

расстояние 30 км, скорость лодки 4 км\ч

 

примем скорость течения за Х

 

составляем уравнение

 

30 \ (4+Х) "движение по течению" + 30 \ (4-Х) "движение против течения" = 16

 решаем, предварительно умножив все на (4-х)*(4+х)

30*(4-Х) + 30*(4+х)  = 16*( 4+х)*(4 - Х)

 

раскрываем все скобки получаем

 

120 - 30х + 120 + 30х = 16*( 16 +4х - 4х + х^2)

240 = 256 + 16х^2

240-256 = 16х^2

х = 1