Вкладчик положил две одинаковые суммы под r % годовых в банки "А" и "Б" через год условия по вкладу

в банке А изменились и он понизил годовую ставку до 8% годовых,в то время как банк Б оставил годовую ставку на прежнем уровне .Найдите,при каком наименьшем целом r вклад в банке Б через 3 года будет по крайней мере на 16% больше,чем вклад в банке А.

Ответы на вопрос

Отвечает Магизов Артур.
Пусть сумма вклада S, первоначальный процент r  a=(100+r)/100=1+r/100
Через год сумма вклада стала S(A1)=S(B1)=S*a
Через два года S(A2)=S*a*1,08  S(B2)=S*a^2
Через три года S(A3)=S*a*1,08^2  S(B3)=S*a^3
S(А3)*1,16=S(В3)
S*a*1,08^2*1,16=S*a^3  сокращаем на S*a
1,08^2*1,16=a^2
a=1,1632
r=1,16*100-100=16% годовых