Произведение двух последовательных четных натуральных чисел на 84 больше ,чем квадрат меньшего из

них . Найдите большее из этих двух четных натуральных чисел .Помогите!7 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Маша.
Обозначим большее число за x, тогда меньшее равно x - 2.

x(x - 2) = (x - 2)^2 + 84
x^2 - 2x = x^2 - 4x + 4 + 84
2x = 88
x = 44.

Числа равны 44 и 42: 44 * 42 = 42^2 + 84.

Ответ. 44