Лодка шла по течению реки 2.4 часа, а против течения - 3.2 часа. Расстояние, которое прошла лодка

по течению оказалось на 13.2 км дольше, чем расстояние против течения. Найдите скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения реки 3.5 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Шелест Даня.
Лодка шла по течению реки 2,4 ч и против течения 3,2 ч. Путь, пройденный лодкой по течению, оказался на 13,2 км длиннее пути, пройденного против течения. Найти скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения реки равна 3,5 км/ч


Решение:

х - скорость лодки в стоячей воде
(х + 3,5) - скорость лодки по течению
(х - 3,5) - скорость против течения
2,4(х + 3,5)-путь, пройденный по течению за 2,4 часа
3,2(х - 3,5)-путь, пройденный против течения за 3,2 часа

Составим уравнение:
2,4(х + 3,5)-3,2(х - 3,5)=13,2
2,4х + 8,4 - 3,2 x + 11,2 = 13,2
19,6 - 0,8x = 13,2
- 0,8x=-6,4
x=8
Ответ: скорость лодки в стоячей воде равна 8км/ч.