Задание:а)Найдите двадцать пятый член арифметической прогрессии, если =17,6; и d= -0,4б)Найдите

сорок пятый член арифметической прогрессии, если: = -50; и d=1,2Задание:Найдите сумму первых: a)8 членов; б)103 членов арифметической прогрессии:103; 101;....

Ответы на вопрос

Отвечает Бикмуллина Алия.

A)a1=17,6;d=-0,4;
an=a1+(n-1)*d=17.6+(24)*-0,4=8
b)an=a1+(n-1)*d=-50+(44)*1.2=2,8

найдем 8 член прогрессии
a)a8=a1+(n-1)*d=103+(7)*(-2)=89
найдем сумму по формуле:
Sn=(a1+an)/2*n=(103+89)/2*8=768;
аналогично:
b)a103=a1+(n-1)*d=103+(102)*(-2)=-101
Sn=(a1+an)/2*n=(103-101)/2*103=412