Какой остаток при делении на 6 даёт число вида 6n-1,где n принадлежит Z


Ответы на вопрос

Отвечает Маисеенко Кирилл.
 \frac{6n - 1}{6} =  \frac{6n+(6 - 6) - 1)}{6} =  \frac{6n- 6 + 6 - 1}{6} =  \\  \frac{6(n-1) + 5}{6} =  \frac{6(n-1)}{6} +  \frac{5}{6} = \\ n - 1 +  \frac{5}{6}

Ответ:  число   6n - 1   при делении  на 6 дает остаток 5, потому что осталась дробь  5/6