вначале количество асыков у трех команд относились как 7:6:5, а в конце их количество стало

относиться как 6:5:4. С каким количеством асыков начинала команда, выигравшая 12 асыков у другой?

Ответы на вопрос

Отвечает Киладзе Майя.
Первоначально всего асыков было: 7х+6х+5х = 18х
затем: 6у+5у+4у = 15у
15у = 18х ---> y = (6/5)x = 1.2x
6*1.2x+5*1.2x+4*1.2x = 18x
7.2x + 6x + 4.8x = 18x
т.е. сначало было отношение 7:6:5
затем стало                           7.2:6:4.8
т.е. у второй команды ничего не изменилось,
а первая выиграла у третьей; 5х-4.8х = 12; 7.2х-7х = 12
0.2х = 12
х = 12/0.2 = 120/2 = 60; у = 1.2*60 = 72
было: 420 асыков; 360 асыков; 300 асыков
стало: 432 асыка; 360 асыков; 288 асыков
Ответ: выиграла первая команда, начинавшая с 420 асыков