Задача с системой уровнение. Из двух городов, расстояние между которыми 52км, одновременно

выехали навстречу друг другу два велосипедиста и встретились через 2 ч. Найдите скорость каждого велосипедиста, если известно, что второй велосипедист проезжает за 3 ч на 18 км больше, чем первый - за 2 ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Олег.
Пусть, скорость одного велосипедиста-х(км/ч), скорость второго-у(км/ч)
тогда (х+у)-скорость сближения
{(х+у)*2=52 в соответствии с первой частью условия
{2х=3у-18 в соответствии со второй частью условия

{2х=52-2у
{2х=3у-18

52-2у=3у-18
5у=70
у=14(км/ч)

х=(3*14-18):2=12(км/ч)

ответ: 12(км/ч) и 14(км/ч)