Найдите сумму всех натуральных чисел, кратных 5, которые больше 150 и меньше 250


Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Лера.

150<5k<250

155; 160; 165; ... ; 245

Дано;

a_{n}=155+5n - арифметическая прогрессия

a_1=155;

a_n=245;

d=5

Найти:  S_n

Решение.

Найдем количество чисел, кратных 5, из промежутка (150; 250)  

1)a_n=a_1+(n-1)*d

245=145+(n-1)*5

145+5n-5=245

5n=245-140

n=105:5

n=21

А теперь найдем сумму чисел, кратных 5, из промежутка (150; 250)  

2)S_n=\frac{a_1+a_n}{2}*n

S_{21}=\frac{145+245}{2}*21

S_{21}=\frac{390}{2}*21

S_{21}=195*21

S_{21}=4095

Ответ: 4095