Найти функцию обратной данной. А)У=3х Б)у=5х+2 В)у=х-7 Г)1/3х-4 Д)у=3/х-1 Е)у=х+7/2х-5 Ж)у=2/х+4

З)у=2х-1/х+3

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Необходимо вначале выразить х через у, а потом поменять буквы местами
А) x= \frac{y}{3}
y= \frac{x}{3} - обратная
Б) 5x=y-2
x= \frac{y-2}{5}
y= \frac{x-2}{5}  - обратная
В) x=y+7
y=x+7 - обратная
Г)  \frac{x}{3}=y+4
x=3y+12
y=3x+12  - обратная
Д)  \frac{3}{x}=y+1
x=\frac{3}{y+1}
y=\frac{3}{x+1} - обратная
Е) y= \frac{x+7}{2x-5}
y*(2x-5)=x+7
2yx-5y=x+7
2yx-x=5y+7
x*(2y-1)=5y+7
x= \frac{5y+7}{2y-1}
y= \frac{5x+7}{2x-1} - обратная
Ж) y= \frac{2}{x-4}
y*(x-4)=2
y*x-4y=2
x= \frac{2+4y}{y}
y= \frac{2+4x}{x} - обратная
З) y= \frac{2x-1}{x+3}
yx+3y=2x-1
yx-2x=-3y-1
x*(y-2)=-(3y+1)
x=\frac{-(3y+1)}{y-2}=\frac{3y+1}{2-y}
y=\frac{3x+1}{2-x} - обратная