Первое число больше второго на 10 найдите эти числа если их произведение равно 56


Ответы на вопрос

Отвечает Горин Паша.

Второе число х. Первое число х+10. Произведение 56. Составим уравнение.
х(х+10)=56
х^2+10х=56
х^2+10х-56=0
D = 10^2 - 4·1·(-56) = 100 + 224 = 324
x1 = -10-18 / 2 = - 14
x2 = -10+18 / 2= 8/2 = 4

Если х=-14, то х+10=-14+10=-4
-14*(-4)=56, верно
Если х=4, то х+10=4+10=14
14*4=56, верно.

Ответ: -14 и -4; 4 и 14