Катер прошел по течению реки 30 км и 24 км против течения потратив на весь путь 9 часов чему равна

собственная скорость катера если скорость течения реки равна 3 км/ч это 8 классчерез дискриминант решать

Ответы на вопрос

Отвечает Серебряков Саша.
Пусть х - скорость катера.
30/(х+3)+24(x-3)=9
30x-90+24x+72=9(x²-9)
54x-18=9x²-81
9x²-54x-63=0  I÷9
x²-6x-7=0    D=64
x₁=7  x₂=-1  x₂∉
Ответ: скорость катера 7 км/ч.