Составьте уравнение касательной функции y=√4x-1 в точке x=3


Ответы на вопрос

Отвечает Лыдина Александра.

y'=-1/3x^(-4/3)

y'(1/8)=-1/3*16

y(1/8)=2

2=-1/8*16/3+c

2=-2/3+c

c=2+2/3=8/3

уравнение

y=-16/3x+8/3