Найдите первый член и разность арифметической прогрессии, в которой S3 = 48, S6 = 141.


Ответы на вопрос

Отвечает Богдановский Матвей.
Sn=a1+an/2*n
S3(48)=a1+a3/2*3
S6(141)=a1+a6/2*6

48=a1+2d/2*3
141=a1+5d/2*6

a1=32-2d
a1=47-5d

32-2d=47-5d
-2d+5d=47-32
3d=15
d=5

48=a1+10/2*3
48=a1*3+15
a1=11