Помогите решить ур-е: 1/ (x-1) + 2/ (1-x^2) = 5/ x^2+2x+1


Ответы на вопрос

Отвечает Чесноков Константин.
1/(x-1) - 2/(x^2-1) = 5/ (x^2+2x+1)
1/(x-1) - 2/(x-1)(x+1) = 5/ (x+1)^2     / ( умножим на (x-1)*(x+1)(x+1))
x^2+2x+1-2(x+1)=5(x-1)
x^2+2x+1-2x-2=5x-5
x^2-5x-6=0
(x-6)(x+1)=0
x=6
x=-1