В первом мешке в 2 раза больше муки, чем во втором. Когда из первого мешка взяли 30 кг муки, а во

второй добавили 5 кг, то во втором стало муки в 1,5 разабольше, чем в первом. Сколько килограммов муки в двух мешках первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Целищев Мирон.
Пусть во втором мешке было х кг, тогда в первом было 2х кг. Потом в первом стало (2х-30) кг, а во втором х+5. 
 1,5(2х-30)=х+5
3х-45=х+5
3х-х=5+45
2х=50
х=25
25 кг было во втором мешке первоначально, тогда в первом было 25·2=50 (кг)