Одно из чисел на 7 больше другого .Если меньшее число увеличить в 2 раза,а большее на 6 ,то их

суммастанет равной31. Найдите числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Рехлясов Андрей.

2x+x+7+6=31

3x=18

x=6

6+7=13

Ответ 6 и 13

Отвечает Жильцова Лиза.

Пусть одно из чисел х, а второе у ( меньшее число)

х > у на 7

Первое уравнение для системы

х  = у + 7

если у увел в 2 раза + х на 6 то = 31

тоо есть 2у + х + 6 =31

Вот мы получили два уравнения для системы

{х  = у + 7

{2у + х + 6 =31

 

{х  = у + 7

{2у + х = 25

 

Подставим значение х из первого уравнения во второе

2у +  у + 7 = 25

3у = 25 -7

3у = 18

у= 6 

найдем х

х = 6 + 7 = 13

ОТвет 6, 13