50 баллов! Подробно! Вычислите интеграл Интеграл от -3П до 0 cos3xdx Интеграл от 1 до 3 3x-1/2dx


Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Илья.
 \int\limits^0_{-3 \pi } {cos3x} \, dx=  \frac{1}{3} \int\limits^0_{-3 \pi } {cos3x} \, d(3x)= \frac{1}{3} \cdot(-sin3x)|^0_{-3 \pi }= \\  \\ ==\frac{1}{3} \cdot(-sin0+sin(-9 \pi ))=0

 \int\limits^1_3 { \frac{3x-1}{2} } \, dx= \frac{1}{3} \int\limits^1_3 { \frac{3x-1}{2} } \, d(3x-1)= \\ \\ =\frac{1}{3} \cdot  \frac{1}{2} \int\limits^1_3 { (3x-1) } \, d(3x-1)=   \frac{1}{6} \cdot \frac{(3x-1)^2}{2} |^1_3=  \\  \\ =\frac{1}{6} \cdot( \frac{(3\cdot 3-1)^2}{2} -\frac{(3\cdot 1-1)^2}{2})=\frac{1}{6} \cdot(  \frac{8^2}{2}- \frac{2^2}{2})=5