В два одинаковых бассейны одновременно начали наливать воду.В первый бассейн за 1 час постпает на

зо м кубичных больше воды, чем во второй В некоторый момент в обоих бассейнах вместе оказалось столько воды, сколько составляет объем каждого из них. После этого через 2 ч 40 мин наполнился первый бассейн, а еще через 3 ч 20 мин - второй. Сколько воды поступало за время до каждого бассейна?

Ответы на вопрос

Отвечает Іліх Максим.
Х-в час во 2 и х+30 в час в1
За время у в 1 налито (х+30)у,а во 2 налито ху
Объем бассейнов равен (х+30)у+ху=у(2х+30)
Тогда за время 2ч 40мин в 1 было налито у(2х+30)-у(х+30)= ух, а за 3ч 20мин во второй налито у(2х+30)-ух=у(х+30)
{yx/(x+30)=8/3⇒y=8(x+30)/3x
{y(x+30)/x=10/3⇒y=10x/3(x+30)
8(x+30)/3x=10x/3(x+30)
24(x+30)²=30x²
8(x+30)²=10x²
10x²-8x²-480x-7200=0
2x²-480x-7200=0
x²-240x-3600=0
D=57600+14400=72000
√D=120√5
x1=(240-120√5)/2<0 не удов усл
x2=120+60√5-в час во 2
120+60√5+30=150+60√5 в час в 1