Решите пожалуйста. (1-3х)(х+1)=(3х-1)(2х+1)


Ответы на вопрос

Отвечает Малькова Мария.
Раскрывая скобки, получаем уравнение:

x+1-3*x²-3*x=6*x²+3*x-2*x-1, или -3*x²-2*x+1=6*x²+x-1.

Перенося левую часть вправо, получаем уравнение:

9*x²+3*x-2=0. Дискриминант уравнения D=3²-4*9*(-2)=81=9².

Отсюда x1=(-3+9)/18=1/3, x2=(-3-9)/18=-2/3.

Ответ: x1=1/3, x2=-2/3.
Отвечает Карапетян Мариам.
(1-3x)(x+1) = (3x-1)(2x+1)
(1-3x)(x+1)+(1-3x)(2x+1)=0
(1-3x)(x+1+2x+1)=0
(1-3x)(3x+2)=0
x=1/3 x=-2/3