Катер прошел 36 км по течению реки и 20 км по озеру, затратив на весь путь 5 часов. найдите

собственную скорость катера ,если скорость течения реки равна 2км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Чечиль Диана.
Скорость катера по озеру - x км/ч, по реке - x-2 км/ч, весь путь - 5 ч
Прошёл по озеру - \frac{20}{x} , по реке: \frac{36}{x+2}
Отсюда уравнение:
\frac{36}{x+2}+\frac{20}{x}=5
\frac{36x+20*(x+2)}{x^{2+2x}}=5x^{2}+10x
36x+20*(x+2)=5x^{2}+10x
36x+20x+40=5x^{2}+10x
-5x^{2}+46x+40=0
D=b^{2}-4ac=46^{2}-4*(-5)*40=2116+800=2916
x_{1}=\frac{-b+\sqrt{D}}{2a}=\frac{-46+\sqrt{2916}}{2*(-5)}=\frac{-46+54}{-10}=\frac{8}{-10}=-0,8 - не подходит
x_{2}=\frac{-b-\sqrt{D}}{2a}=\frac{-46-\sqrt{2916}}{2*(-5)}=\frac{-46-54}{-10}=\frac{-100}{-10}=10 - подходит
Ответ: 10 км/ч