Найдите числа, если их среднее арифметическое равно 51, а одна седьмая разности равна 2.


Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Егорушка.
Тут нужно составить систему уравнений:
 \left \{ {{ \frac{a+b}{2}=51 } \atop { \frac{a-b}{7}=2 }} \right.  \\  +\left \{ {{a+b=102} \atop {a-b=14}} \right.  \\ 2a=116, a=58; 58+b=104, b=44
Ответ: 58 и 44