Дана арифметическая прогрессия: -4;-2;0;...Найдите сумму первых десяти её членов


Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Коля.

Разность: d=a_2-a_1=-2+4=2

Сумма первых 10 членов

S_{10}= \frac{2a_1+9d}{2} \cdot 10= 5(2\cdot (-4)+9\cdot 2)=5\cdot10=50

Ответ: 50.

Отвечает Саулебаева Аяулым.

D=a2-a1=-2-(-4)=-2+4=2
S10=(a1+d(n-1)*10)/2=-4+18*5=14*5=70