Помогите пож-та Найти sinx если cosx = -квадратный корень из 21 / 5 и 90' < x < 180'


Ответы на вопрос

Отвечает Елпейсов Жанхожа.

cosx= \frac{ \sqrt{21} }{5}\\90\ \textless \ x\ \textless \ 180=\ \textgreater \  x\in II=\ \textgreater \ sinx\ \textgreater \ 0\\\\sinx= \sqrt{1-cos^2x}= \sqrt{1-(- \frac{ \sqrt{21} }{5})^2 }= \sqrt{1- \frac{21}{25} }= \sqrt{ \frac{4}{25} }= \frac{2}{5}=0,4