Чему равно наименьшее значение функции: y=4sin(x)-cos^2(x)+9


Ответы на вопрос

Отвечает Лаврентьева Карина.

Решение во вложениииииииииииииииииииииииииииииииииииииии


Отвечает Дубровский Даниил.

Y`=4cosx-2cosx*(-sinx)=4cosx+2cosxsinx=2cosx(2+sinx)=0
cosx=0⇒x=π/2+πn,n∈Z
sinx=-2<-1 нет решения
n=0  x=π/2
n=1  x=3π/2
         +            _             _               +                    +
-----------(0)--------(π/2)-----(π)----------(3π/2)-----------(2π)
                                                              max
y(3π/2)=4sin3π/2-cos²3π/2+9=4*(-1)-0+9=-4+9=5