из пункта а в пункт б выехал автобус со скоростью 40 км/ч. .через 4 часа из пункта б в пункт а

выехал автомобиль со скоростью 60км в час растояние между пунктами 250 км на каком растоянии от пункта а встретится встретится автобус с автомобилем?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.
1) 40 * 4 = 160 км проедет автобус за 4 часа от пункта А
2) 250 - 160 = 90 км осталось проехать автобусу до пункта Б
3) 40 + 60 = 100 км/ч - скорость сближения автобуса и автомобиля
4) 90 : 100 = 0,9 часа - время, через которое встретятся автобус и автомобиль
5) 40 * 0,9 = 36 км - проедет автобус до встречи с автомобилем
6) 160 + 36 = 196 км - расстояние от пункта А, на котором встретятся автобус с автомобилем.