Через терминал оплаты на мобильный телефон можно перевести деньги, при этом взимается комиссия-

целое положительное число процентов.При переводе некоторой целочисленной суммы денег на счет мобильного телефона пополнился на 847 рублей. Какая сумма была положена на счет, если известно, что комиссия менее 30 %

Ответы на вопрос

Отвечает Козырева Карина.

Если на телефон пришло 847 руб, то в терминал было брошено меньше 847/0,7 = 8470/7 = 1210 рублей.

Остаются варианты:

1200 руб, 1100 руб, 1000 руб, 900 руб.

847/1200 * 100 = 84700/1200 = 70,5% пришло, или 29,5 % комиссия ----------------.

847/1100 * 100 = 84700/1100 = 77 % пришло, или 23 % комиссия ++++++++++++++.

847/1000 * 100 = 84,7% пришло, или комиссия 15,3 % ---------------------------------.

847/900 * 100 = 84700/900 = 94,1 % пришло или 5,9% комиссия ---------------------.

Значит, положили 1100 руб.

Ответ: 1100 руб.