Log3x + log9x + log27x = 5,5 Прошу помочь с решением.


Ответы на вопрос

Отвечает Лесников Саша.
log_3x+log_9x+log_{27}x=5,5\\log_3x+log_{3^2}x+log_{3^3}x=5,5\\log_3x+\frac{1}{2}log_3x+\frac{1}{3}log_3x=5,5\\log_3x(1+\frac{1}{2}+\frac{1}{3})=5,5\\\frac{11}{6}log_3x=\frac{11}{2}|:\frac{11}{6}\\log_3x=3\\x=27
1 0