Из пункта А в пункт Б, расстояние между которыми равно 60 км, сначала выехал автобус, а через 20

минут - автомобиль, скорость которого на 20 км/час выше, чем скорость автобуса. Найти скорость автобуса в км/час, если он приехал в пункт Б на 10 минут позже, чем автомобиль.

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Елизавета.
Скорость автобус х, автомоб= х+20, 
60/х время автоб
60/х+20 время автомоб 
30 мин=1/2 ч
60/х-60/(х+20)=1/2
1/2х(х+20)-60(х+20)+60х=0
1/2х²+10х-60х-1200+60х=0
1/2х²+10х-1200=0

D = 10² - 4·(1/2)·(-1200) = 2500
x1 = (-10 - √2500)\
2·(1/2) = -60  не подходит
x2 = (-10 + √2500)/
2·(1/2) = 40 км/ч скорость автобуса