Из четырёхзначных чисел наугад выбирают одно число. Какова вероятность того, что будет выбрано

число, десятичная запись которого содержит не более одной цифры 9?

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошенко Вика.

Пусть только одна цифра 9 будет висеть  в 1 из 4-x позиций (не  в 1 позиции),тогда

в остальных 3 позициях надо рассмотреть сочетания  с повторениями всех цифр от 0  до  8 ,но  при этом необходимо вычесть  случаи ,когда  0 находится на 1  позиции. Легче это интерпритировать так  , что  на 1 месте могут  быть цифры   1,2,3,4,5,6,7,8. Тк  одна из этих  цифр и  цифра 9  уже  заняли свои места, то  нужно  рассмотреть сочетания из 8 цифр на 2 места с повторениями,при  этом 9 так же  может находится в 3 возможных местах. В  том  же случае когда  9 находится на 1 позиции

получается  просто  сочетания с повторениями из 9  элементов на 3 меcта.  Используя формулу сочетаний с повторениями получаем:

8*3*Cповт(8;2)+Cповт(9;3)=  24 *9!/7!*2! +11!/8!*3! =24*8*9/2 +11*10*9/6=

12*8*9 +11*5*3=864+165=1029