4х-2у=-6 6х+у=11 система уравнений, решите подробно пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Шабалина Юля.
4x-2y=-6
6x+y=11
домножим второе уравнение на 2
4x-2y=-6
12x+2y=22
сложим два уравнения
16x=16
x=16/16
x=1
подставим вместо икса 1
6*1+y=11
y=11-6
y=5
ответ: x=1;y=5