Дана функция y=f(x), где f(x)=1/x. Вычисли значение аргумента, при котором выполняется равенство

f(x+3)=5f(x+9)

Ответы на вопрос

Отвечает Варфоломеев Михаил.

Ответ:

x = -1.5

Объяснение:

f(x) = \frac{1}{x}\\ f(x+3) = 5f(x+9)\\\frac{1}{x+3} = 5*\frac{1}{x+9}\\ \\\frac{1}{x+3}-\frac{5}{x+9} = 0\\\\\frac{x+9}{(x+3)(x+9)}-\frac{5*(x+3)}{(x+3)(x+9)} = 0\\\\\frac{x-5x+9-15}{(x+3)(x+9)} = 0\\\\\frac{-4x-6}{(x+3)(x+9)} = 0\\\\(x+3)(x+9) \neq 0\\x \neq -3, -9;\\\\-4x-6 = 0\\x = -1.5

Отвечает Беленкова Саша.

Ответ: 1/(х+3)=5/(х+9) или х+9=5*х+15 или 4*х=-6 или х=-1,5.

Ответ х=-1,5.

Объяснение: