Найди значения переменной, при которых равна нулю алгебраическая дробь z2−64z+12. Выбери правильный

ответ: z=−12 z1=8,z2=−8 z=12 z=64 z=−64

Ответы на вопрос

Отвечает Сафиуллин Андрей.

Дробь равна 0, когда числитель =0 , а знаменатель не равен 0 !!!

\frac{z^2-64}{z+12}=0\; \; \; \Leftrightarrow \; \; \; \left\{\begin{array}{l}z^2-64=0\\z+12\ne 0\end{array}\right\; \; \left\{\begin{array}{l}(z-8)(z+8)=0\\x\ne -12\end{array}\right \\\\\\\left\{\begin{array}{l}z_1=8\; ,\; z_2=-8\; ,\\z\ne -12\end{array}\right

Ответ:  х=8  ,  х= -8 .