Периметр прямоугольника равен 22 см, а его площадь 24 см. Найдите дляны сторон прямоугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Фуксина Виктория.

1)пусть х-ширина

у-длина

составим систему уравнений

2(х+у)=22   

ху=24

решаем первое уравнение 2х+2у=22

2х=22-2у

х=11-у, подсталяем первое выражение во второе уравнение

(11-у)у=24

у^2-11y+24=0

D=121-4*24=25=5^2

y=(11+5)/2=8

x=11-y=11-8=3