Имеет ли система уравнений {10x-5y=7{-2x+y=12решения и сколько?



Ответы на вопрос

Отвечает Кот Жанна.
Попробуем решить алгебраическим способом: 
{10х-5у=7
{-2х+у=12 умножаем на 5

А теперь складываем два уравнения:

10х-5у-10х+5у=7+60
0=67

Ответа нет.

Попробуем способом подмены:

{у=12+2х   и сразу подставляем
{10х-5(12+2х)=7

10х-60-10х-7=0

-67=0

Ответа снова нет. 
Дальше нет смысла продолжать.

Ответ: решений нет.