Найдите координаты точек пересечения графиков функций у= и у=х²--3х + 1


Ответы на вопрос

Отвечает Шнырев Иван.
 \frac{x^3}{x-2}=x^2-3x+1 \\ 
x^3=(x^2-3x+1)(x-2) \\ 
x^3=x^3-2x^2-3x^2+6x+x-2 \\ 
x^3=x^3-5x^2+7x-2 \\ 
x^3-x^3+5x^2-7x+2=0 \\ 
5x^2-7x+2=0 \\ 
D=(-7)^2-4*5*2=49-40=9 \\ 
x_1= \frac{7+3}{10}=1 \\ 
x_2=0.4  \\ 
y(x_1)=1^2-3*1+1=1-3+1=-1 \\ 
y(x_2)=0.4^2-3*0.4+1=0.16-1.2+1=-0.04 \\ 
(1;-1);(0.4;-0.04)