Найдите cosα, если tgα=√21/2 и α∈(π;3π2).


Ответы на вопрос

Отвечает Аганин Матвей.
Cos^2(alpha) = 1/(tg^2(alpha) + 1) = 1/(21/4 + 1) = 4/25

Для pi < alpha < 3pi/2  cos(alpha)<0, так что
cos(alpha) = -2/5 = -0.4