вычислите нод и нок чисел 242 и 642


Ответы на вопрос

Отвечает Дон Степан.
242=2*121=2*11*11
642=2*321=2*3*107
НОД(242,642)=2
НОК(242,642)=2*3*11*11*107=77682

----------
иначе через алгоритм Евклида
642=2*242+158
242=1*158+84
158=1*84+74
84=1*74+10
74=7*10+4
10=4*2+2
4=2*2
значит НОД(242,642)=2
НОК(242,642)=242*642:2=77682
Отвечает Базалев Никита.
НОД (242;642) = 2
242|2          642|2
121|11        321|3
11  |11       107 |107
1                    1
НОК (242;642) = 2*11*11*3*107=77682