Докажите,что сумма пяти последовательных натуральных четных чисел делится на 10


Ответы на вопрос

Отвечает Бородин Федя.

Пусть наименьшее число 2х, тогда следующее четное 2х+2, потом 2х+4 и тд. Найдем сумму 5 последовательных четных чисел
2х+2х+2+2х+4+2х+6+2х+8=10х+20=10(х+2), тк оин из множителей 10, то вся сумма делится на 10