Лодка шла оп течению реки 2,4 ч. и против течения 3,2 ч. Путь, пройденный лодкой по течению,

оказался на 13,2 км длиннее пути, пройденного против течения. Найти скорость лодки, если скорость течения реки равна 3,5 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Катя.
Пусть скорость лодки по течению равна X+3,5км/ч. Тогда скорость против течения равна X-3,5км/ч. Путь пройденный лодкой по течению на 13,2км больше, чем путь пройденный против течения. Если известно, что лодка шла по течению 2,4 ч, а против течения 3,2ч, то составим уравнение.
2,4*(x+3,5)-13,2=3,2*(x-3,5)
2,4x+8,4-13,2=3,2x-11,2
2,4x-4,8=3,2x-11,2
2,4x-3,2x=4,8-11,2
-0,8x=-6,4
x=-6,4:(-0,8)
x=8
Ответ: 8 км/ч - собственная скорость лодки.