Решение задачи между двумя пунктами катер прошёл по течению за 3 часа, а против течения за 5 часов.

Найдите расстояние между пунктами, если скорость течения реки равна 2,5 км /ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Каландарова Ангелина.

Составляем два уравнения v(скорость катера)
s(расстояние)

(v-2.5)×3=S расстояние в двоих случая
одинаково их приравниваем
(v+2.5)×5=S
Получаем (v-2.5)×3=(v+2.5)×5 раскрой реши
Ответ: V=10 S=37.5