Решите систему уравнений х+у=3, ху+4=0. методом подстановки


Ответы на вопрос

Отвечает Галат Аня.
Х + у = 3       → х = 3-у
ху + 4 = 0    →  у(3-у) + 4 = 0
                         3у - у^2 + 4 = 0
                         y^2 - 3y - 4 = 0
                         D = 9 - 4*(-4) = 9 + 16 = 25;  √D = 5
                         y1 = (3+5)/2 = 4
                         y2 = (3 - 5)/2 = -1
x = 3 - y
x1 = 3 - y1 → 3 - 4 = -1
x2 = 3 - y2 → 3 + 1 = 4
Ответ: х1 = -1    у1 = 4
            х2 = 4     у2 = - 1
Отвечает Тимуш Лена.
Ответ: х1=0 х2=3 такой ответ ой нет +4 забыл