Катер должен пересечь реку шириной L=120 м,скорость течения которая равна u=2 м/с,так,чтобы

причалить точно напротив места отправления.Катер может двигаться с разными скоростями,при этом время в пути t,измеряемое в секундах,определяется по формуле:t=L/u*ctgα,где α-острый угол,задающий направление движения катера(отсчитывается от берега).Под каким минимальным углом (в градусах) должен плыть катер,чтобы время в пути не превышало одной минуты.HEELLPP MEE :))

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
t=1,\; \; 1=\frac{120}{2ctg \alpha }\\\\ctg \alpha =60\\\\ \alpha =arcctg60\\\\0 \leq  \alpha  \leq arcctg60